[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4709: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4711: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4712: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4713: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
 ФОРУМ О КАРАВАНИНГЕ, АВТОТУРИЗМЕ и АКТИВНОМ ОТДЫХЕ • Просмотр темы - Путешествие из Сибири в … Сибирь.
Логотип компании
Продажа, аренда и ремонт автодомов и жилых прицепов.
Большой ассортимент аксессуаров для домов на колесах.
(495)950–9000
ФОРУМ О КАРАВАНИНГЕ, АВТОТУРИЗМЕ и АКТИВНОМ ОТДЫХЕ Текущее время: 17 ноя 2018, 12:51

Псевдоним:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении      Забыли пароль?

[ Сообщений: 6 ] 

Путешествие из Сибири в … Сибирь.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путешествие из Сибири в … Сибирь.
СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 17:55 

1.
Ровные и прямые участки дороги сменялись опасными поворотами, крутыми подъёмами и спусками. Подкрадывался вечер. Тени удлинялись, а огромное солнце висело на уровне глаз и ослепляло. Солнцезащитный козырёк не помогал, поэтому ехать приходилось с невысокой скоростью – не более 90 км/ч., да и практики езды в горах у меня не было. Собственно говоря и спешить-то нам было некуда. Мы возвращались домой, и решили побывать везде, где запланировали, но не смогли побывать по дороге ТУДА.
То, что поездка будет удачной, стало понятно сразу. Ещё вечером накануне отъёзда я попал в небольшое ДТП. Обо мне высказались не самым лестным образом и дали несколько личностных характеристик, с которыми я был принципиально не согласен. Но всё равно, обидно, да! Немного пошевелив мозгами туду-сюда, я согласился-таки с одной из своих собственных мыслей. Мысля, так как была моей собственной, показалась мне афигеть какой прозорливой и заключалась в том, что чем больше неприятностей мне свалится на голову до отъезда в родном Новосибирске, тем меньше их будет во время путешествия.
Кстати, о путешествии. Год назад решили мы семьёй посмотреть на страну на нашу, на Россию-матушку, так сказать воочию. В качестве средства передвижения по стране и доставки нас до Москвы, а потом и до окраин, был выбран автотранспорт. Для этих целей в прошлом году я приобрёл подержанный, но в хорошем состоянии автодом. В тот год мы совершили путешествие на Запад в сторону Москвы по Золотому Кольцу, а нынче было решено держать путь на Дальний Восток до самого-самого Тихого-тихого океана, к берегам Японского моря.
Само название моря – Японское, немного напрягало, поскольку тотчас возникали мысли о Второй Мировой Войне, о милитаристской Японии и кровожадных её планах по отторжению от России дорогих моему сердцу Курильских островов. Острова Курильские, конечно, никакой экономической ценности для России не представляют, сплошь усеяны действующими вулканами, от которых один толк, да и то, когда ветер дует в сторону Японии – это непрерывные выбросы сероводорода, да лёгкие потрясывания, к которым местное курильское население давно уже привыкло, а с похмелья так и вообще не замечает. Рыбопроизводство на островах загнулось вместе с распадом СССР. Люди, ныне, впрочем как и всегда, живут там хотя и в нищете и впроголодь, зато в постоянном тумане, преимущественно алкогольном. Закусывают, как правило, красной икрой, поскольку на хлеб денег часто не хватает, а рыба и икра там круглый год. Но Курилы представляют для России интерес военный, стратегический, и являются буфером на пути возможного движения войск агрессивной Японии в нашу сторону. На островах размещены бравые российские войска – пограничники, мотострелки, артиллеристы и зенитчики. О том, что наши ребята на самом деле бравые, самураи знают не понаслышке. Всё никак забыть не могут, камикадзе, 45-й год и как их гнали с островов, и ежегодно отмечают т.н. «День северных территорий». Выходят на берег с плакатами, транспарантами, кричат в истерике до посинения антироссийские лозунги. Дикие, чего тут ещё можно сказать.
И так, несмотря на такое устрашающее, милитаристско-демоническое название моря – Японское, мы выдвинулись в его сторону из Новосибирска, аккурат, точно в полдень, ровно в 12 часов 1-го июля.
2.
Погода была прелестной. Ни тебе облачка на небе, ни тучки. Температура держалась около 25 градусов по Цельсию или 77 по Фаренгейту. Кстати, давно замечено, что по Фаренгейту получается намного жарче. Особенно это плохо для Африки, где температура и без того высокая, а с Фаренгейтом, ну просто ужас.
Первым промежуточным пунктом нашего путешествия должен был стать славный город Кемерово. Ну, он, вообще-то и стал промежуточным, но промежуток этот оказался неожиданно весьма длинным, а именно 5-ти суточным. Но обо всём по порядку.
Перед началом путешествия, я, как добросовестный водитель, отец семейства, и вообще добропорядочный гражданин и законопослушный налогоплательщик, посетил СТО на предмет диагностики, а при необходимости ремонта и замены узлов и агрегатов автодома, для совершения безаварийной поездки длиной в 12-13 тысяч километров. Чего колдовали с машиной авто-мастера я не ведаю. Но на мой вопрос о состоянии тормозных колодок заверили меня, что колодки находятся в отличном состоянии и мне нечего волноваться о тормозах.
Чем дальше от Новосибирска, тем чаще стали появляться холмы, возвышенности и невысокие горы. Настроение было благодушное, душа пела, ведь вокруг была восхитительная, не раз воспетая в стихах неповторимая природа Кузбасса. Хотелось петь и я напевал “Не кочегары мы, не плотники, Но сожалений горьких нет, как нет.” Это слова из “Марша высотников”. Сожалений и в самом деле никаких не было. Однако откуда-то из самых глубин бессознательного, к сознанию, нет-нет да пробивалась робкая, казалось какая-то немного тревожная, но ещё не сформировавшаяся, а потому неопознанная мысль. Даже и не мысль вовсе, а какое-то мимолётное ощущение дискомфорта.
3.
Это произошло, когда до Кемерово оставалось километров двадцать. В районе левого колеса послышался какой-то удар. Как мне тогда показалось, в кузов автомобиля ударил вылетевший из-под колеса крупный камень. Я продолжал движение, но в груди уже поднималась тревога. В какой-то момент я начал притормаживать и услышал душераздирающий скрежет. Блин, неужели колодке настал капец? Но ведь я же всего два дня назад был на СТО, где меня заверили, что с колодками всё нормально! Да и датчик износа колодок молчал. Скрежет был ужасающим и я остановился. Выйдя из машины я попинал колёса и протёр фары. Однако к моему удивлению и огорчению это не помогло, и скрежет появлялся вновь, лишь стоило мне нажать на тормоза.
Кое-как я доковылял до Кемерово и нашёл СТО. Диагноз был страшным: колодкам кранты, тормозной диск восстановлению не подлежит и его надо менять. Да, блин, это даже не диагноз, а приговор, который, как мне вначале показалось, ставит крест на наших планах. Поэтому я позвонил на вокзал и разузнал о ближайших поездах на Дальний Восток и о наличии билетов. Билеты, как и поезда в наличии имелись, и ближайший состав отправлялся до самых окраин через 3 часа. Я сообщил эту радостную новость своим. Домочадцы, однако, не разделяли моих оптимистичных, и как мне тогда казалось прогрессивных идей и наотрез отказались продолжать путешествие на поезде.
Не долго думая, я оставил автодом на стоянке, и на такси-микроавтобусе с частью собранного в поездку скарба мы отправились восвояси в родные пенаты в Новосибирск. Благо до дому было всего около 300 км. Надо признаться, что поездка на микроавтобусе, марку которого я называть не буду, оказалась малоприятной в сравнении с поездкой в автодоме. Наверное это связано с тем, что автодом намного длиннее и тяжелее микроавтобуса, в нём почти не трясёт и можно спокойно читать.
Оказавшись дома на следующий день, я не теряя ни минуты взял в руки интернет и заказал в одном из интернет-автомагазинов необходимые запчасти.
Через три дня запчасти были у меня «на руках» и мы, теперь уже на поезде, отправились в Кемерово, куда прибыли ещё до полудня.
Замена тормозных дисков и колодок заняла не много времени, которое мы, однако, использовали с полезной пользой. Я заказали такси, и таксист устроил нам небольшую экскурсию по этому красивому сибирскому городу и его окрестностям. Мы сфотографировались возле скульптуры «Русалки», памятника «Бабушке», «Золотой рыбке», «Младенцу в капусте». Поиграли в огромные шахматы на центральной улице города. Как и в других городах, посетили «Монумент славы».
Этот молодой в масштабах вселенских, город, оказался ещё и очень креативным. Это стало понятно когда на центральной улице города я увидел большую вывеску «Блок питания». «Очень кстати», - подумал я, так как мне было необходимо найти подходящий для телефона блок питания. Каково же было моё изумление, когда оказалось, что под таким инновационным названием кроется заведение общепита, или попросту столовая. Сначала, конечно, название немного резало слух, но рядом с «Научными инкубаторами», о которых постоянно нам твердят по ТВ, в том числе и первые лица нашего государства, «Блок питания» казалось названием безобидным и даже немного старомодным. Честно говоря, я до сих пор так и не понял до конца, что такое научные инкубаторы и инновации, а в тот момент счёл своим долгом посетить инновационную столовку. Надо признаться, что пища была приготовлена качественно и добротно, как и в нашей студенческой столовке 25 лет назад. Инновационным, как я понял, являлось то, что блюда были вполне тёплыми и не существовало реальной опасности обжечься, что частенько случалось в наше время.
Отложив «на потом» посещение «Томской писаницы» мы двинулись в сторону Красноярска.
4.
Не могу сказать, что мы круто подготовились к поездке. Ну, понятно, что взяли гардероб женской одежды, три набора косметики, около двух десятков пар женской обуви и одни мужские шорты. Из техники – два навигатора и два компьютера, оснащённых навигационными программами, цифровой фотоаппарат и видеокамера.
Особого плана не было. Было решено двигаться в сторону Японского моря, посещая достопримечательности, находящиеся в «проездных городах» или недалеко от трассы, и по возможности избегать съезды на дороги без покрытия. Список достопримечательностей мы составили и согласовали на семейном совете заранее. По каждому из краёв/областей были составлены информационные и исторические справки. Не знаю почему, но как в детстве в Деда Мороза, нынче мне хотелось верить в то, что до самых окраин лежит асфальт, а путь наш будет лёгким и весёлым. Впрочем, так оно всё и вышло.

Продолжение следует.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Путешествие из Сибири в … Сибирь.
СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 23:15 

Ух! Интересно! Жду с нетерпением продолжения ) И сам опыт поездки в автодоме интересен, да Вы еще так интересно пишете.

А фотографии будут?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 18:28 

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 18:56 

Кемерово.

Вложения:
Кемерово Золотая рыбка.JPG
Кемерово Золотая рыбка.JPG [ 41.42 KIB | Просмотров: 11744 ]
Кемерово Памятник бабушке 2.JPG
Кемерово Памятник бабушке 2.JPG [ 40.1 KIB | Просмотров: 11744 ]
Кемерово Русалка.JPG
Кемерово Русалка.JPG [ 25.91 KIB | Просмотров: 11744 ]
Кемерово шахматы 1.JPG
Кемерово шахматы 1.JPG [ 53.91 KIB | Просмотров: 11744 ]
Кемерово Станция космической связи.JPG
Кемерово Станция космической связи.JPG [ 39.73 KIB | Просмотров: 11744 ]
Кемерово Монумент Славы.jpg
Кемерово Монумент Славы.jpg [ 30.75 KIB | Просмотров: 11744 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 19:04 

Продолжение...

5.
Что-то было не так, и я это знал. Я озирался, внимательно вглядывался между стволами деревьев и пытался разглядеть в лесу что-то такое, что не давало мне покоя. Но это был обычных смешанный лес из сосен и берёз, и, наверное, осин, поросший густой высокой травой. И сколько я не вглядывался, но ничего необычного в этом лесу я так и не увидел.
Мы остановились на небольшой, ровной площадке у самой реки. Вид и звуки бурлящей воды завораживали и манили. Сразу захотелось прыгнуть в воду не раздеваясь. Но было понятно, что вода холоднющая, так как речка течёт с гор, да и название реки говорило само за себя – Снежная. Я сидел на камне возле и вдыхал пьянящий воздух реки и гор. Вода была кристально чистая и сверкала в лучах заходящего солнца. Чертовски захотелось достать удочку, забросить и сидеть так хоть до самой ночи. Однако время было ограничено и мы решили посетить это зачарованное место на обратном пути.
«Смотрите!» - я вскрикнул. Увиденное настолько поразило меня, что я приоткрыл рот от удивления. Посреди леса то тут, то там возвышались исполинские деревья. В диаметре некоторые деревья достигали, наверное, метров трёх. А верхушки деревьев, казалось, скрывались в облаках. В груди затрепетало и возникло ощущение какого-то благоговейного страха и близости чего-то огромного и величественного. Я сроду не видел ничего подобного. Наверное этим деревьям не одна сотня лет. Нижние ветки росли так высоко, что невозможно было разглядеть листья и понять что это за деревья. У нас даже возник спор о породе деревьев. Сначала показалось, что это берёзы, но всё же это были тополя.
Одно из деревьев выгорело изнутри так, что в него можно было войти. Ствол дерева сломался где-то на высоте пяти метров. Из другого, тоже выгоревшего изнутри и сломанного дерева, кто-то сделал гигантский пенёк.
Мне, конечно же приходили на ум страшилки из фильмов типа «Затерянный мир» и пр. Дети как бы мимоходом поинтересовались фауной данного места и конкретно нет ли здесь медведей.

Вложения:
Деревья исполины 1.jpg
Деревья исполины 1.jpg [ 79.89 KIB | Просмотров: 11744 ]
Деревья исполины 2.jpg
Деревья исполины 2.jpg [ 83.59 KIB | Просмотров: 11744 ]
Деревья исполины 3.jpg
Деревья исполины 3.jpg [ 77.28 KIB | Просмотров: 11744 ]
Деревья исполины 4.jpg
Деревья исполины 4.jpg [ 93.63 KIB | Просмотров: 11744 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 06:08 

Какой, оказывается, креативный город Кемерово.

Вернуться наверх

[ Сообщений: 6 ]