Логотип компании
Продажа, аренда и ремонт автодомов и жилых прицепов.
Большой ассортимент аксессуаров для домов на колесах.
(495)950–9000
ФОРУМ О КАРАВАНИНГЕ, АВТОТУРИЗМЕ и АКТИВНОМ ОТДЫХЕ Текущее время: 25 ноя 2020, 22:44

Псевдоним:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении      Забыли пароль?

[ 1 сообщение ] 

Прошу советов по выбору автодома

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прошу советов по выбору автодома
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 19:44 

Всех настоятельно приветствую!

Понимаю сейчас страны закрыты и пандемия, но тем не менее давно меня не покидает идея приобрести и начать пользоваться автодомом со указанными вводными. Прошу Вашей помощи и советов по коррекции моих хотелок и требований, а также понять с производителем, коих масса, для себя выбрал полуинтеграл, езда по РФ как и зимой так и летом и по возможности Европа. Живу в Москве. Основная езда двое взрослых не мелкого размера 45 лет, любящих комфорт и тепло, иногда могут присоединиться еще 2 друзей или детей. Цель купить именно то, что будет комфортно и надолго. Форумы читал, но всех хочется вопрос мой осовременить под текущие реалии и постараться сделать более обширным. За основу и их того, что щупал понравилась модель Adria MATRIX 670 SL (далее Адрия). Итак, то, что выбралось и краткие комментарии:
- новый или близкое к этому состояние (может после выставки)
- на платформе Fiat Ducato (мерседес сильно дороже)
- у Адрия например есть серия MATRIX PLUS и SUPREME, есть ли смысл переплачивать за суприм, где стены кунга внешние это не пластик, а алюминий? Есть ли какие подводные камни по эксплуатации обоих, в части повреждений, ремонтопригодности, теплоизоляции и прочего?
- двигатель 160 лошадей + 9 ступенчатый автомат (автомат обязательно, но будет ли ехать более слабый двигатель на 140 или даже 120 лошадей, может взять его?)
- нужен вариант, где просторный душ (в Адрия нормально, но легко можно и совмещенный с туалетом, зависит, наверное, от производителя, планировки у всех более-менее одинаковые)
- кровати нужны вдоль, а не поперек кузова, в идеале широкая, как у Адрия, где основные по бокам у окон, а посередине можно также делать совмещение спальных мест
- нужен духовой шкафчик
- нужен салонный кондиционер (в Адрия он работает, только когда в машину подается 220, есть ли смысл искать более универсальные варианты ?)
- бензобак хочу увеличенный на 90 литров
- отопление у Адрии в серии плюс идет Truma Combi 4 с бойлером, можно заменять на Truma Combi 4E, Truma Combi 6 и Truma Combi 6E. Я понимаю, что по идее опциональные мощнее, но фактически нужно ли? правда мы теплолюбивые.
- еще можно взять опцию жидкостного отопления Aldo, как я понимаю это батареи только автомобильные, но мне сказали, что дом прогревается медленнее при том, что температуру держит лучше и теплее в целом получается, это так? Есть ли смысл переплачивать или остаться на обогреве трума (как фен которые)?
- если оставлять обогрев на газе из вышеперечисленного и 2 бака газа по 11 кило, может сразу сделать баллон на 100 литров газа в багажнике или где-то снизу увеличенный и на него все повесить? Или не заморачиваться? Как я понимаю, такое изменение не согласовать и могут быть проблемы
- можно как я понимаю установить обогреватель на дизеле прям из бака, это сильно лучше и удобней газа будет? какие есть подводные камни при таком отоплении? ведь надо будет и отопление, и воду греть на стоянках (а может и в дороге?)
- также вопрос зимних опций, что обязательно должно быть для поездок зимой по РФ и холодным странам, кроме подогрева бака с серой водой ?
- обязательно хочу дополнительный аккумулятор потом установить, есть смысл сразу с завода брать или лучше потом самому что-то выбрать?
- Солнечные панели я так понимаю лучше установить на заводе? чтоб и работало и проблем не было и на зарядку все шло? Или как лучше? Предполагаю, что где-то ватт 400 должно быть не меньше? Это нормально?
- камера заднего обзора, есть смысл ставить на заводе? или есть варианты лучше и дешевле, при этом гармоничные как камера, так и головное устройство в салоне
- Маркизу ставить на заводе лучше или можно уже в РФ и выйдет дешевле и качество установки будет не хуже ?
- аналогичный вопрос про установку держателей велосипедов на заднюю стенку
- надо ли с завода заказывать сигнализацию или что лучше будет выбрать и тут в РФ установить?
- также вопрос антивандальных решений на дверях багажника и салона, что именно выбрать чтоб обезопасить жилище и себя, когда ты спишь? У многих производителей есть дополнительные замки как понимаю
-нужна ли опция - трубка для сброса сточных вод ? она прям под брюхом, не поколется ли ?
- нужно ли ставить на заводе конвертер на 220 или есть смыл сделать в РФ, ведь в доме без внешней сети должна работать маленькая кофемашина, ноутбук, телек и пр., не уверен что очень хочу возить в багажнике генератор, пахнущий бензином
- что я еще упустил из основных моментов, прошу подсказать

После Вашей помощи я надеюсь сформировать уже четкое понимание что мне крайне желательно иметь в доме и под это надо будет подбирать уже производителя.

Вложения:
611.jpg
611.jpg [ 50.63 KIB | Просмотров: 37 ]
t_700_670-sl_N.png
t_700_670-sl_N.png [ 81 KIB | Просмотров: 37 ]
t_700_670-sl_D.png
t_700_670-sl_D.png [ 74.43 KIB | Просмотров: 37 ]
Вернуться наверх

[ 1 сообщение ]