Статьи: Выставки
РЕПОРТАЖ: ВЫСТАВКА АВТОДОМОВ В АТЛАНТИК-СИТИ (США, 2010)
С 11 по 14 ноября в Атлантик-Сити (США) проходила выставка автодомов и прицепов (караванов). Делегация компании «Автокемпер» с удовольствием посетила это мероприятие, дабы почувствовать разницу относительно европейского производителя машин для отдыха, с которыми наша компания уже хорошо знакома.
Все возможные нюансы немецких, итальянских, словенских и многих других производителей из Европы Вы можете найти в статьях на нашем сайте. А теперь давайте поговорим об отличиях аналогичной продукции из-за океана.
Выставочный центр Atlantic City Convention Center в сердце Атлантик-Сити столь огромен, сколь большое все в Америке. Эта любовь американцев к гигантомании отразилась и в подходе к планировке автодомов. Ощущение простора внутри американского автодома или прицепа совсем другое, чем в европейских аналогах. И достигается это не только и не столько изменением внешних габаритов машины (они фактически такие же как в Европе), сколько другим подходом в планировке внутреннего пространства, ну и конечно же, широким использованием так называемых слайдеров.
Слайдеры – это раздвижные стены автодома, которые работают только на стоянках. Во время движения они задвигаются внутрь автодома. Стоит ли говорить, что подобные механизмы абсолютно автоматизированы, и запускаются нажатием одной кнопки. Но это меняет все. И американский автодом сразу перестает напоминать благоустроенный автомобиль, а переходит по восприятию в класс удобного жилища на колесах. Слайдеры, как правило, увеличивают спальную зону и гостиную.
Гостиная сопровождается неизменным кожаным диваном, не смотря на класс, цену и длину автодома. Часто напротив него монтируется телевизор, что, безусловно, делает его просмотр наиболее удобным.
Телевидение для американцев много значит, поэтому тут на таких вещах не экономят, и некоторые автодома и прицепы укомплектованы до пяти экранов в разных частях машины. Особенно нас умилил большой уличный экран, который прячется под одной их крышек внешнего багажника, для того чтобы во время пикника продолжать смотреть любимое кино или слушать музыку на улице.
Для комфортной жизни снаружи автодома, на природе, предусмотрены не только уличные теле- и аудиосистемы. Машина обвешана маркизами. Причем они входят в базовую комплектацию. Над выдвижными стенами могут монтироваться отдельные маркизы, но главная, большая маркиза проходит вдоль всего корпуса машины. Маркизы от американского производителя порой не столь красивы, сколь функциональны. Важно, что они надежны из-за жесткого крепления по типу кронштейнов. Такую маркизу даже на сильном ветру не сорвет.
Кроме того, все без исключения модели автодомов снабжены наружными никелированными лестницами, необходимыми для обслуживания крыши автодома и всего что на ней находится: антенны, кондиционеры и прочее. Вообще, хромированные детали очень украшают внешний вид автомобиля. Поэтому и не только поэтому, практически каждый автодом или караван имеет хромированные диски, хромированные зеркала заднего вида и хромированную решетку радиатора, а так же другие элементы, каких не встретишь у Европейских производителей.А еще в местных автодомах и особенно прицепах существует кухня-дубль для приготовления пищи на улице. Открывается очередной уличный багажник, и, вуаля, Ваша кухня перед Вами. Со своей раковиной, мини плитой и холодильником и небольшим набором шкафчиков. Такой опции у европейцев не встретишь!
Пол в автодоме так же зонирован ковролином, ламинатом или керамической плиткой. Ковер всегда лежит в зоне спальни и части гостиной, где диван. В самой «ходибельной» зоне, у плиты и санузлов, как правило, проходит пол с таким покрытием, за которым можно легко ухаживать или мыть.
Санузлы в американских автодомах тоже заслуживают отдельных слов. Они совсем не похожи на миниатюрных европейских собратьев, часто совмещающих в себе пол душевой и собственно пол санузла. Тут все по-другому. Тут простор.
Ванная похожа на хорошую ванную в обычной квартире. И даже занавески с рюшечками висят, что делает это место очень уютным. Еще особенность этих санузлов заключается в разнообразном доступе к ним. Один вход, как правило, существует из спальни, еще один из гостиной-кухни. А бывает и еще дополнительный вход с улицы. Полагаем, что это удобно при отдыхе у воды, когда нужно принять душ, не таская песок по всему автодому.
Для семей с детьми тут существует планировка с двухъярусными кроватями, каждая из которых оборудована своим видеоэкраном и DVD-плеером с персональными наушниками.
Мебель в автодоме сделана из натурального дерева, это выглядит основательно и стабильно. В гостиной вокруг стола может быть сделан мягкий уголок, а могут быть нормальные деревянные стулья – куда хочешь, туда и ставь, место позволяет.
И в завершение хочется сказать несколько слов о мобильных домах. Тут они называются «парк-трейлер». Это очень милые домики, которые выглядят как настоящее, капитальные. Снизу только у них привешена «юбочка», которую может заменить любой цоколь, скрывающий небольшие колеса.
В Европе мы такого не встречали, но здесь такие мобильные дома бывают двухэтажными. Конечно, 2-й этаж не вполне высокий, он рассчитан на детей или на спальные места, куда приходят только спать. Но сама идея очень удобна.
Первый этаж такого дома спроектирован с большой гостиной, как правило, с эркерным окном, и удобной кухней. Так же тут есть просторный санузел с мини-ванной типа джакузи, и хорошей большой спальне й. На второй этаж ведет милая лесенка оббитая ковролином. Подобный дом укомплектован абсолютно всем, от ковров до занавесок, от холодильника до люстр. Стоит Вам его приобрести, выстроить внешнюю веранду с крылечком, и вот ваш милый загородный дом готов! Цены на эти дома очень бюджетные.
Давайте вместе знакомится с удобствами американских автодомов и прицепов!